История села Басы

Село Басы образовано в 1800 году на землях Яндыковского улуса Калмыцкой степи Астраханской губернии.

Его жителями были крестьяне, занимавшиеся казенным подрядом перевозки соли от соляных озер до пристани. Кроме солевозцев в селе жили и вольные люди - беглые из других российских губерний.

Слово Басы произошло от татарского «башсыс» (человек без головы). В 1818 году в селе был построен молитвенный дом во имя Покрова Божьей Матери. В 1850 году началось строительство церкви.

В 1856 году церковь была оснащена и начала действовать. В 1914 году пристроена колокольня.

Постановлением Президиума ВЦИК 9 мая 1927 года Басинский сельсовет Икрянинского района Астраханской губернии в целях преодоления чересполосицы был передан в состав Яндыко-Мочажного улуса Калмыцкой автономной области. В 1930 году в Басах были организованы два товарищества - «Заря» и «Труд».

Спустя 2 года, Басы были объединены в колхоз «Заря труда». В Басах открылась школа.

В 1935 году школа стала семилетней. В декабре 1943 года с связи с ликвидацией Калмыцкой АССР село было передано Астраханской области. В 1950 году колхоз был объединён с колхозом села Караванное и стал носить имя Ленина. В 1985 году в селе был создан колхоз «Степной», который занимался овцеводством.

В 1994 году школа стала полной средней. Достопримечательности Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Построена в 1852 года на деньги купца Семена Прокофьева. С тех пор здание церкви понесло значительные утраты и требует полной реставрации.

В 2002 году были выполнены противоаварийные работы, восстановлен купол над центральным объектом и укреплены несущие конструкции здания.

В 2011 году школа стала 9-ти летней и носит название МКОУ «Басинская ООШ».

История школы

Наша школа является одним из старейших учебных заведений района и области.

В опросном листе чиновник на вопрос о школе сделал такую запись:

« В селе имеется одна церковно- приходская школа, открытая в 1886 году, в деревянном здании, выстроенном на общественный счёт».

В школьном музее сохранилась фотография, где школа запечатлена в первоначальной деревянной «одежде».

(В годы перестройки обложена    кирпичом).

Сразу после революции школа в Басах  стала четырёхклассной. В период активных боевых действий школа не работала.

В 1947 году открывается пятый класс, затем восьмилетка. И, наконец, школа становится средней в 1993 году.

В 2011 году школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение " Басинская основная общеобразовательная школа". Учащихся 10-11 класса стали подвозить на занятия в Караванненскую школу.

С августа 2012 года школу возглавляет директор Авдеева  Елена Викторовна.

В ноябре 2011 года школа снова меняет название и становится муниципальным казенным общеобразовательным учреждением " Басинская основная общеобразовательная школа".

В феврале 2012 года наша школа прошла процедуру аккредитации.

Одна из первых в районе школа

Презентация "Моя родная школа"      Авдеева Е.В.