Общешкольные мероприятия

о проведенных мероприятиях по формированию толерантного отношения к инвалидам

В МКОУ «Басинская ООШ» ежегодно проводится единый классный час, приуроченный ко Дню инвалида. В каждом классе проходят мероприятия, по формированию толерантного отношения к инвалидам, их проблемам.

Также с учащимися был организован просмотр видеоролика «Язык и этикет». В ролике показано как нельзя общаться с детьми-инвалидами. Что часто наши необдуманные слова могут лишить кого-то надежды на выздоровление, о необходимости общения таких детей друг с другом и с обществом, о том, что порой доброе слово может вернуть человеку желание жить. Отсутствие оскорблений и не унижений по отношению к другим. Приобретая это качество, человек становится миролюбивым и доброжелательным (желающим добра другому) по отношению к любому человеку, который встречается ему на пути. Мир создал людей разных внешне и внутренне, разных по состоянию души, по физическому и умственному развитию.

Любому человеку нужно, чтобы он чувствовал себя необходимым, чтобы у него был оценённый окружающими его людьми успех; чтобы он мог развиваться и реализовывать свои возможности; чтобы, благодаря всему перечисленному, он научился уважать себя.

Просмотр видеоролика способствовал развитию у учащихся коммуникативных навыков.

Ролик «Язык и этикет» на сайте РООИ «Перспектива».

Вечер встречи с выпускниками